libros usados, viejos y descatalogados, libros de texto usados, libros de segunda mano, libros de ocasión buscar libros usados, comprar libros, buscar librerías de viejo, buscador de libros, buscar libros antiguos, buscar libros de segunda mano buscar libro antiguo, comprar libros antiguos, comprar libros viejos, comprar en librerías de viejo, buscador de libros, buscar libros antiguos, buscar libros de segunda mano comprar libros usados, antiguos y descatalogados por materias y librerias librerías de viejo, librerías anticuarias, vender libros usados, antiguos, descatalogados Vender libros usados, antiguos, viejos, registrar libreria para vender libros mundo del libro vender libros, libros de ocasion, libros de bolsillo, ofertar libros de anticuario librerías de viejo, librerías anticuarias, vender libros usados, antiguos, descatalogados oferta de libros usados, oferta de libros antiguos, libros en buen esatdo libros usados y antiguos clásificados por materias libros de anarquismo, arte, artesanía, automovilismo comprar libros, buscar libros, ayuda en la compra de libros, proceso de venta del libro

buscador de libros usados y descatalogados

libros antiguos
  Inicio Búsquedas Materias Contactar Librerías Ayuda
Se han encontrado 1174 libros
que pertenecen a la libreria LIBRERIA MARGARITA DE DIOS
1. THE POETICAL WORKS OF THE LATE …, Precio: 60,00 €  
LITTLE, Thomas  [Otros libros de este autor] Comprar Libro THE POETICAL WORKS OF THE LATE …, LITTLE, Thomas  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
London; J. Carpenter, 1805. xxiii., 175 p. Encuadernacion plena piel de época, tejuelo y dorados en el lomo. - Buen estado. Falto de p. 119 - 122. - - - LITT0001
2. ODES AND OTHERS POEMS BY…, Precio: 60,00 €  
WATSON, William  [Otros libros de este autor] Comprar Libro ODES AND OTHERS POEMS BY…, WATSON, William  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
London; John Lane.., 1895. 8º menor (16 cm.) ix., 112 p. Encuadernación plena piel de época con nervios, tejuelo y dorados en el lomo. Cantos dorados. - Buen estado anotaciones a boligrafo en las dos primeras hojas de respeto. - - - WATS0001
3. ENOCH ARDEN ETC. / BALLADS AND OTHERS POEMS Precio: 60,00 €  
TENNYSON, Alfred Lord  [Otros libros de este autor] Comprar Libro ENOCH ARDEN ETC. / BALLADS AND OTHERS POEMS TENNYSON, Alfred Lord  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
London; Edward Moxon - C. Kegan Paul, 1864 - 1880 8º menor (17 cm.) 2 tomos en 1 vol. , 178 p. 222 p. Encuadrnación en holandesa piel de época con dorados y nervios en el lomo. - Buen estado, encudernación rozada con perdida de tejuelo y parte del lomo su
4. THE VELVET CUSHION…, Tenth edition Precio: 60,00 €  
CUNNINGHAM, John William.  [Otros libros de este autor] Comprar Libro THE VELVET CUSHION…, Tenth edition CUNNINGHAM, John William.  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
London; T. Candell.., 1816. 8º menor (17 cm.) 195 p. Encuadernacion plena piel de época con dorados y tejuelos. - Buen estado, encuadernación con algo de perdida en la parte superior del lomo. - - - CUNN0001
5. REAL CEDULA DE S.M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUE SE DECLARA, QUE LOS DISPENSADOS CUYAS PROCLAMAS NO SE HAN EMPEZADO A CORRER, conforme al articulotreinta y dos de la ordenanza de reemplazos, estan obligados al Sortéo, sin diferencia de los demas mozo Precio: 60,00 €  
REAL CEDULA  [Otros libros de este autor] Comprar Libro REAL CEDULA DE S.M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUE SE DECLARA, QUE LOS DISPENSADOS CUYAS PROCLAMAS NO SE HAN EMPEZADO A CORRER, conforme al articulotreinta y dos de la ordenanza de reemplazos, estan obligados al Sortéo, sin diferencia de los demas mozo REAL CEDULA  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; En la Imprenta de Pedro Marin, 1773.4º mayor (29 cm.) Portada con escudo Real grabado. 2 h. Encuadernación plena tela. - Buen estado. - - - RECE0003
6. REAL CEDULA DE S.M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUE SE DECLARA, QUE LOS ASUNTOS DE SORTEOS PARA EL REEMPLAZO DEL EGERCITO, DEBEN DESPACHARSE ANTE LOS ESCRIBANOS DE AYUNTAMIENTO DE LOS PUEBLOS, `POR LOS MOTIVOS QUE EXPRESAN Precio: 60,00 €  
REAL CEDULA  [Otros libros de este autor] Comprar Libro REAL CEDULA DE S.M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUE SE DECLARA, QUE LOS ASUNTOS DE SORTEOS PARA EL REEMPLAZO DEL EGERCITO, DEBEN DESPACHARSE ANTE LOS ESCRIBANOS DE AYUNTAMIENTO DE LOS PUEBLOS, `POR LOS MOTIVOS QUE EXPRESAN REAL CEDULA  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; En la Imprenta de Pedro Marin, 1773.4º mayor (29 cm.) Portada con escudo Real grabado. 2 h. Encuadernación plena tela. - Buen estado. - - - RECE0004
7. CUESTIONES GONGORINAS Precio: 60,00 €  
REYES, Alfonso  [Otros libros de este autor] Comprar Libro CUESTIONES GONGORINAS REYES, Alfonso  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; Espasa Calpe, 1927. 1ª edición. 8º mayor (20 cm.) 268 p. Encuadernación plena tela de época. - Buen estado. - - - REYE0002
8. DE LA DICTADURA A LA REPUBLICA. Crisis del reinado de Alfonso XIII Precio: 60,00 €  
BERENGUER, Dámaso  [Otros libros de este autor] Comprar Libro DE LA DICTADURA A LA REPUBLICA. Crisis del reinado de Alfonso XIII BERENGUER, Dámaso  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
M- Edt.Plus-Ultra 1946. 4º menor (24 cm.) 417p. Edición de 400 ejemplares numerados (nº 017), en papel de hilo. Encuadernación plena tela - Buen estado. - - - BERE0004
9. EL ALMA DE LA TOGA Precio: 60,00 €  
OSSORIO, Angel  [Otros libros de este autor] Comprar Libro EL ALMA DE LA TOGA OSSORIO, Angel  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; Imprenta de Juan Pueyo, 1920. 8º mayor (20 cm.) 270 p. Encuadernación plena piel con dorados en tapas y lomo. - Buen estado - Dedicatoria del autor a su hermana María de Atocha Ossorio y Gallardo - - OSSO0002
10. EL CONDE-DUQUE DE OLIVARES (LA PASION DE MANDAR) Precio: 60,00 €  
MARAÑON, Gregorio  [Otros libros de este autor] Comprar Libro EL CONDE-DUQUE DE OLIVARES (LA PASION DE MANDAR) MARAÑON, Gregorio  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Marid; Espasa calpe, 1936. 1ª edición. 4º (25 cm.) 511 p. ilustrado. Encuadernación en plena tela editorial. - Buen estado, encuadernación algo rozada y dañada en la parte superior del lomo. - - - MARA0007
11. XRISTO- FERENS COLOM, FERNANDO EL CATÓLICO Y LA CATALUÑA ESPAÑOLA. El Pre- Descubrimiento Hispano- Catalán de América en 1477 Precio: 60,00 €  
ULLOA, Luis  [Otros libros de este autor] Comprar Libro XRISTO- FERENS COLOM, FERNANDO EL CATÓLICO Y LA CATALUÑA ESPAÑOLA. El Pre- Descubrimiento Hispano- Catalán de América en 1477 ULLOA, Luis  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Paris: Ed. Maisonneuve Frères, 1928. 8º mayor. XV p; 452 p. Ilustr. con láminas. Paris: Ed. Maisonneuve Frères, 1900 ca. 8º mayor. XV p; 452 p. Ilustr. con láminas. Encuadernación plena tela - Buen estado - - - ULLO0001
12. HERNAN CORTES Y LA EPOPEYA DEL ANAHUAC Precio: 60,00 €  
PEREYRA, Carlos  [Otros libros de este autor] Comprar Libro HERNAN CORTES Y LA EPOPEYA DEL ANAHUAC PEREYRA, Carlos  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; Editorial America, sf.(c. 1920) 8º (18 cm.) 328 p. Encuadernación plena tela de época con tejuelo en el lomo. - Buen estado. - - - PERE0035
13. RELACIÓN DEL VIAJE Y SUCESOS QUE TUVO DESDE QUE SALIÓ DE LA CIUDAD DE LIMA HASTA QUE LLEGÓ A ESTOS REINOS DE ESPAÑA. Biblioteca Histórica Ibero-Americana dirigida por Carlos Pereyra Precio: 60,00 €  
PORTICHUELO DE RIVADENEYRA, Diego  [Otros libros de este autor] Comprar Libro RELACIÓN DEL VIAJE Y SUCESOS QUE TUVO DESDE QUE SALIÓ DE LA CIUDAD DE LIMA HASTA QUE LLEGÓ A ESTOS REINOS DE ESPAÑA. Biblioteca Histórica Ibero-Americana dirigida por Carlos Pereyra PORTICHUELO DE RIVADENEYRA, Diego  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Buenos Aires: Ed. Viris, s.a. 8º (18 cm.) 276 p. Encuadernación plena tela , tejuelo en el lomo. - Buen estado. - - - PORT0003
14. HISTORIA DE LAS GUERRAS DE LOS ULTIMOS INCAS PERUANOS CONTRA EL PODER ESPAÑOL Precio: 60,00 €  
CUNEO-VIDAL, Rómulo  [Otros libros de este autor] Comprar Libro HISTORIA DE LAS GUERRAS DE LOS ULTIMOS INCAS PERUANOS CONTRA EL PODER ESPAÑOL CUNEO-VIDAL, Rómulo  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Barcelona; Editorial Maucci, sf.(c. 1925). 8º mayor (21 cm.) 313 p. Encuadernación plena tela de época con tejuelo en el lomo. - Buen estado. - - - CUNE0002
15. SOUS LA BANNIERE ETOILEE DELA CROIX DU SUD. Brésil, Argentine, Chili, Bolivie, Paraguay, Uruguay Precio: 60,00 €  
Prince Louis D Orléans-Bragance  [Otros libros de este autor] Comprar Libro SOUS LA BANNIERE ETOILEE DELA CROIX DU SUD.  Brésil, Argentine, Chili, Bolivie, Paraguay, Uruguay Prince Louis D Orléans-Bragance  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Paris; Librairie Plon, 1912. 8º mayor (22 cm.) 484 p. 1 mapa plegado. Encuadernación en holandesa piel de época con tejuelo y nervios en el lomo. - Buen estado. - - - PRIN0002
16. LO CURSI Y OTROS ENSAYOS Precio: 60,00 €  
GOMEZ DE LA SERNA, Ramon  [Otros libros de este autor] Comprar Libro LO CURSI Y OTROS ENSAYOS GOMEZ DE LA SERNA, Ramon  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Buenos Aires; Editorial Sudamericana, 1943. 1ª edición. 8º menor (17 cm.) 277 p. Rústica. - Buen estado. Cubierta algo rozada. - - - DALI0011
17. ESCENAS MATRITENSES Panorama matritense Escenas matritenses Tipos y caracteres. Estudio preliminar , bibliografía y notas de Federico Carlos, Sainz de Robles. Precio: 60,00 €  
MESONERO ROMANOS, Ramon  [Otros libros de este autor] Comprar Libro ESCENAS MATRITENSES Panorama matritense Escenas matritenses Tipos y caracteres. Estudio preliminar , bibliografía y notas de Federico Carlos, Sainz de Robles. MESONERO ROMANOS, Ramon  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; Aguilar, 1945. 1ª edición. 8º menor (14 cm.) 988 p. Encuadernación plena piel editorial. Cortes pintados. - Muy buen estado. - - - MESO0002
18. EL ENIGMA DE BERRUGUETE - LA DANZA Y LA ESCULTURA Precio: 60,00 €  
CASTRO, Luis de  [Otros libros de este autor] Comprar Libro EL ENIGMA DE BERRUGUETE - LA DANZA Y LA ESCULTURA CASTRO, Luis de  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Valladolid; Ateneo de Valladolid, 1953. 8º mayor (22 cm.) 71 p., láms. Encuadernación plena tela con sobrecubierta y estuche. - Buen estado - - - CALU0002
19. DESCUBRIDOR DE NADA Y OTROS CUENTOS. Precio: 60,00 €  
FRAILE, Medardo  [Otros libros de este autor] Comprar Libro DESCUBRIDOR DE NADA Y OTROS CUENTOS. FRAILE, Medardo  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; Prensa Española, 1970. 1ª edición. 8º 110 p. Rústica. - Buen estado cubierta posterior rozada. - - - FRAI0001
20. PAGINAS DE MI VIDA Precio: 60,00 €  
RAMON Y CAJAL, Santiago  [Otros libros de este autor] Comprar Libro PAGINAS DE MI VIDA RAMON Y CAJAL, Santiago  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; Aguilar, 1949. Crisolin nº 8. 36º (8 cm.) 579 p. Encuadernación plena piel editorial. - Papel algo arrugado. - - - RAMO0005
21. JUSTINE El cuarteto de Alejandria. Tradución de Aurora Bernárdez Precio: 60,00 €  
DURRELL, Lawrence  [Otros libros de este autor] Comprar Libro JUSTINE El cuarteto de Alejandria. Tradución de Aurora Bernárdez DURRELL, Lawrence  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Buenos Aires; Editorial Sudamericana, 1961. 8º mayor (19 cm.) 261 p. Encuadernación plena piel con nervios y dorados en el lomo. - Muy buen estado conserva cubiertas originales. - El cuarteto de Alejandría es una tetralogía de novelas. Presentan cuatro pe
22. LES SOUFFRANCES DU JEUNE WERTHER Traduction nouvelle par Madame Bachellery avec une preface par Paul Stapfer Precio: 60,00 €  
GOETHE  [Otros libros de este autor] Comprar Libro LES SOUFFRANCES DU JEUNE WERTHER Traduction nouvelle par Madame Bachellery avec une preface par Paul Stapfer GOETHE  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Paris; Librairie des Bibliophiles, sf. Ca 1930. 8º (18 cm.) 227 p. Encuadernación en holandesa piel de época decorada con tejuelos y dorados en el lomo. - Buen estado. - - - GOET0004
23. ROGELIA EN FINISTERRE Acción dramática en siete cuadros. Suplemento literario de Vertice. Precio: 60,00 €  
CUNQUEIRO, Alvaro  [Otros libros de este autor] Comprar Libro ROGELIA EN FINISTERRE Acción dramática en siete cuadros. Suplemento literario de Vertice. CUNQUEIRO, Alvaro  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Madrid; Rivadeneyra, 1941. 4º mayor (28 cm.) 19 pags. 1ª edición. Rústica. - Buen estado tapas sucias - - - CUNQ0002
24. APUNTES BIOGRAFICOS DE FRAY JOSE Mª DEL MONTE CARMELO ACEVEDO Y POLA. (PADRE CADETE) Precio: 60,00 €  
VIGIL, Fausto. (Ego)  [Otros libros de este autor] Comprar Libro APUNTES BIOGRAFICOS DE FRAY JOSE Mª DEL MONTE CARMELO ACEVEDO Y POLA. (PADRE CADETE) VIGIL, Fausto. (Ego)  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Covadonga; Editorial Covadonga, 1928. 8º mayor (21 cm.) 294 p. láms. Encuadernación holandesa tela. - Buen estado - Dedicatoria y firma del autor. - - VIGI0001
25. LES MATINS A FLORENCE Simples études d'art chrétien traduites de l'anglais par Eugénie Nypels annotées par Emile Cammaerts. Preface de M. Robert de la Sizeranne. Ouvrage illustré d'une vue de Florence et de 11 planches hors texte d'après les clichés de M. Precio: 60,00 €  
RUSKIN, John  [Otros libros de este autor] Comprar Libro LES MATINS A FLORENCE Simples études d'art chrétien traduites de l'anglais par Eugénie Nypels annotées par Emile Cammaerts. Preface de M. Robert de la Sizeranne. Ouvrage illustré d'une vue de Florence et de 11 planches hors texte d'après les clichés de M. RUSKIN, John  
Librería: LIBRERIA MARGARITA DE DIOS[Condiciones de pago y envío]  
Descripción:
Paris; Librairie Renouard, 1908. 4º menor (25 cm.) xxxii., 220 p. Encuadernación en holandesa piel con nervios y dorados en el lomo. - Buen estado - - - RUSK0001

Páginas: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 
Buscador de libros
Título:
 
Autor:
 
Palabra Clave:
 
   
Resultados ordenados por:

¿No encuentras tu libro?
Te ayudamos a encontrarlo. Registra tu solicitud de libros y los libreros de nuestra comunidad te informan. [Registrar solicitud de libros]

Compartir
       Ayuda!
Ir a Inicio
Inicio
Ir a Inicio
Búsquedas
Mi pedidod de Libros
Mi Pedido
Usuarios registrados
Usuarios
Registrados
 
   Librerias          Búsqueda Avanzada         Contactar          Acceso de Libreros         Ayuda
  MundodelLibro 2006 © . Derechos Reservados.
Condiciones de uso   |  Politica de privacidad